На главную
Понедельник, 29.04.2024, 04:24
НовостиПервая полосаПульс районаСтраница писемСельское хозяйствоПраздникиСпортКультура и Образование
Таштып православный
АктуальноОфициальноТворчествоКонкурсныеМолодежь районаЧеловек и законЗдоровье и Экология
Объявления
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"
Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
27 января 2012 [6]
20 апреля 2012 [5]
26 апреля 2013 [2]
11 июня 2013 [2]
9 июля 2013 [2]
13 июля 2012 [1]
30 августа 2013 [2]
19 октября 2012 [3]
29 октября 2013 [1]
9 ноября 2012 [3]
3 декабря 2013 [1]
Друзья
Интернет газета

Место рекламы
Размещение рекламы

Статистика
Рассылка 'Электронная версия газеты "Земля таштыпская"' 14+
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » Страница писем » 9 ноября 2012

Когда же будет свет?
По письмам читателей

Когда же будет свет?

Фонарь     В редакцию газеты, в конце октября поступило письмо от жителей села Малые Арбаты следующего содержания: позади школьные каникулы. За лето дети отдохнули, зарядились новыми силами, идеями, замыслами.
     Вот и сентябрь. Осень. Школьная пора. Дни стали короче. Первый урок у школьников в нашем поселке Малые Арбаты начинается в 8.20.  Детей, живущих далеко от школы, возит школьный автобус. Это единицы. Основная их часть добираются темными улицами нашего поселка пешком. А это – половина восьмого, когда на улице кромешная тьма, а на столбах ни одного фонаря.
     Казалось бы, наконец, настал тот день, когда родители спокойно могут проводить день на работе, чувствуя уверенность, что ребенок в безопасности. Ведь каждый родитель, отправляя первый раз в первый класс своего ребенка, старался сформировать у него понятие «опасно – безопасно!». Но видимо без результата. Идя в школу, в темноте можно наткнуться на табун лошадей, свободно «разгуливающих» по поселку, свору собак, да и просто угодить в первую попавшую по пути в школу лужу.
     Не у всех развит инстинкт самосохранения, поэтому родители, у кого есть время и возможность, сопровождают своего ребенка за ручку до самой школы. Вот и приходится ребенку напрягать глаза в темноте, чтобы добраться до школы. А в школе продолжает ощущать зрительное утомление чтением, списыванием с доски, работой в тетрадях и т.д.
     Мы, жители поселка Малые Арбаты, обращаемся к местной администрации с вопросом: «Когда будут освещены наши улицы? Когда мы сможем спокойно пройтись по поселку. Не боясь, что нас или наших детей искусает собака или (не дай бог), затопчет лошадь?».
     P.S. Редакция газеты проверила письмо жителей поселка Малые Арбаты. В начале ноября я побывал в вышеупомянутом населенном пункте. При въезде в поселок вас приветливо встретят в его начале четыре фонаря наружного освещения. Очень хорошо освещена территория предприятия «Хакасский леспромхоз – 2». А дальше, о светлых улицах можно только мечтать. Наружное освещение только обозначено в центре поселка. Окраины «тонут» во мгле ночной. Где-то на столбах отсутствуют фонари наружного освещения, где-то перегорели светильники. И жители должны иметь зрение совы, чтобы передвигаться по темным улицам.
     Действительно, на улицах попадаются представители парно и не парно копытных животных. Правильное замечание высказывают в адрес лошадей. Их встречается довольно большое количество и их поведение не вызывает вид кротких животных, а наоборот, чувствуют они себя довольно вольготно. Что же касается собак, то попались на глаза их всего пять штук. Подавляющее большинство законопослушных граждан проживает здесь, и содержат своих «друзей человека» на привязи. 
     Обращаюсь с поддержкой просьбы жителей к С.Н. Чебодаеву, главе Арбатского сельсовета, решить вопрос с освещением улиц поселка Малые Арбаты. Надеюсь, что общими усилиями в поселке будет светло и безопасно ходить. Редакция газеты будет держать просьбу жителей на контроле, и информировать о ходе работ по выполнению их просьбы Арбатским сельсоветом.

Евгений Сафьянов
Категория: 9 ноября 2012 | Добавил: Evgen-ex-z (09.11.2012)
Просмотров: 798 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0  
1 Гость   (12.11.2012 22:19) [Материал]
Такое ощущение, что от вас и корректор сбежал. Жесть.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Copyright "Земля таштыпская" © 2024
Сайт управляется системой uCoz