На главную
Суббота, 27.04.2024, 23:33
НовостиПервая полосаПульс районаСтраница писемСельское хозяйствоПраздникиСпортКультура и Образование
Таштып православный
АктуальноОфициальноТворчествоКонкурсныеМолодежь районаЧеловек и законЗдоровье и Экология
Объявления
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"
Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
13 января 2012 [2]
20 января 2012 [1]
25 января 2013 [1]
29 января 2013 [1]
12 февраля 2013 [1]
16 марта 2012 [3]
15 февраля 2013 [4]
30 марта 2012 [1]
6 апреля 2012 [1]
22 марта 2013 [2]
20 апреля 2012 [1]
27 апреля 2012 [1]
18 мая 2012 [1]
25 мая 2012 [1]
1 июня 2012 [1]
8 июня 2012 [1]
15 июня 2012 [2]
29 июня 2012 [1]
5 июля 2013 [1]
6 июля 2012 [1]
13 июля 2012 [1]
2 августа 2013 [2]
27 июля 2012 [2]
10 августа 2012 [1]
17 августа 2012 [1]
31 августа 2012 [1]
14 сентября 2012 [1]
20 сентября 2013 [1]
11 октября 2013 [1]
12 октября 2012 [3]
16 октября 2012 [1]
19 октября 2012 [3]
8 ноября 2013 [1]
6 ноября 2012 [1]
12 ноября 2013 [1]
16 ноября 2012 [1]
27 ноября 2012 [1]
15 января 2013 [1]
Друзья
Интернет газета

Место рекламы
Размещение рекламы

Статистика
Рассылка 'Электронная версия газеты "Земля таштыпская"' 14+
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » Творчество » 29 января 2013

Человек с открытым сердцем

Конкурс «Моей любви струятся строки»

Человек с открытым  сердцем


Екатерина Шахаева     Екатерина Шахаева, 17-летняя участница клуба «Свежий ветер»,  уже не раз появлялась на страницах нашей газеты в качестве респондента и как автор. Сейчас Катя учится в  11-м классе Абазинской школы №50. Руководитель клуба Т.М. Лисенкова так охарактеризовала ее: «Это человек с открытым сердцем и тонкой кожей – у нее очень обостренное чувство справедливости. Если кому-то плохо, она первая всегда подойдет, найдет слова поддержки, обнимет. Это солнышко! Особенно меня радует, что Катя растет на глазах в личном плане и в профессиональном. Катя мечтает стать журналистом и постоянно работает над собой в этом направлении. Очень ответственно подходит к своим материалам и поэтому достаточно успешно работает в «Абазинском курьере». Немаловажен тот факт, что она по собственной инициативе ездит в детским дом, где занимается с ребятами: читает книжки, играет в игры».
     В сегодняшнем номере мы представляем рассказ, посвященный взаимоотношениям между молодыми людьми в рамках конкурса «Моей любви струятся строки», объявленного нашей газетой в номере 3 от 15 января этого года.

Оранжевое счастье, или как пахнет Новый Год…

     – Даша, блины стынут! – донёсся мамин голос из кухни.
     – Мам, я не голодна.
     Войдя в комнату, Лариса, мама Даши, наблюдала, как её дочка лежит на диване, обхватив себя руками, и смотрит в потолок. Она вытирала щеки, но из её глаз текли и текли два маленьких ручейка, а сердце просто ныло от сумасшедшей боли… В таком состоянии девушка была уже несколько дней.
     – Родная моя, понимаю, как ты переживаешь, как тебе плохо, но так нельзя! Что ты делаешь с собой? Жизнь и без него продолжается. Потерпи немного. Время лечит.
     – Мама, я не могу так…Я устала… Мне так плохо без него… Время вовсе не лечит, просто оно заполняет память другими событиями. Я никогда, никогда не перестану любить его!
     – Даш, ты вся горишь… У тебя, что температура? Сейчас принесу аптечку.
     Мама вышла из комнаты, а Даша все также лежала, думала о нем и шептала:
     – Мне очень не хватает ТЕБЯ сейчас… Твоих зеленых глаз, пухлых губ, персиковых веснушек и голоса… этого замечательного голоса. Ты – самое лучшее приключение, которое когда-либо случалось со мной. Только с тобой обычный день превращался в праздник, только ты знал меня настоящей – такой, какая я есть. Ты научил меня смотреть на себя ТВОИМИ глазами – мне это очень помогает в трудные минуты. Я люблю ТЕБЯ… Люблю всем сердцем и душой. Ты нужен мне очень, очень сильно. Как хочется закричать во всё горло: «Вернись, прошу! Прошу, вернись!!».
    …А помнишь небо? Это звездное, темно-синее небо, которое укрывало нас с тобой. Мы лежали на теплой крыше веранды и смотрели на него, как в огромный монитор и мечтали о будущем… НАШЕМ будущем. Упала звезда, ты закричал:
     – Смотри, смотри! Загадывай желание скорей!
     Я спокойно тебе ответила:
     – Загадала уже.
     – Я тоже! А что ты загадала? Я – чтобы с тобой быть всегда.
     – Я – то же самое!
     И ты улыбнулся мне своей замечательной улыбкой. Обожаю, когда ты улыбаешься – у тебя так смешно дергается нос. Тогда ты был счастлив, счастлив по-настоящему! Я видела это, точно видела! Мне так захотелось обнять тебя покрепче и никогда больше не отпускать…
     – ТЫ – моё счастье, – прошептала я тебе прямо в ухо.
     – Щекотно! А ты – моё! Я люблю тебя...
     Мы молчали и смотрели на небо...
     – Хочешь послушать песню, хорошая очень? – спросил ты.
     – С удовольствием!
     Ты дал мне один наушник, и мы мысленно закружились в медленном танце. Так вместе мы могли проводить время часами. На тот момент существовали только ты и я. Два любящих друг друга человека держались за руки и пели песни. Мы думали, что так будет всегда…
     Два года мы дарили друг другу любовь, нежность, поддержку, заботу. Счастливей нас с ТОБОЙ людей, казалось, не было в мире. Мы понимали друг друга с полуслова. Но что-то оборвалось после того, как ты увидел меня с моим одноклассником и устроил безобразную ссору. Наверное, здесь сыграла свою роль ревность, но я же много раз говорила тебе, что люблю только тебя одного и никто другой мне не нужен.
     Тогда мы шли с Димкой из школы, ты шел на тренировку и встретил нас по дороге. Вечером ты зашел за мной и сразу холодно сказал:
     – Нам нужно поговорить. Даша! Почему вы так часто последнее время стали ходить с Димой вместе?
     – Данил, ты что ревнуешь? Что за ерунда? Мы ходим вместе, потому что нам по пути в школу – живем в соседних домах, ты же знаешь…
     И так слово за слово: мы начали ругаться. Я задыхалась от несправедливости – ты ревнуешь меня так необоснованно, ведь поводов совершенно не было.
     Почему же ты мне не поверил тогда? Вроде бы и мелочь, но из-за неё мы расстались. Неужели навсегда!? Ты ничего не хотел слушать, я была вынуждена оправдываться перед тобой, словно в чем-то виновата.
     Мне сейчас очень плохо, тебе, я думаю, тоже. Мы давно не виделись: на календаре 39 дней зачеркнуты крестиком – это дни без тебя…. Кому легче от того, что мы не вместе? Душа разрывается, болит сердце, ничего не хочется, а голова не думает ни о чем, кроме, как о тебе… Тяжело, жестоко: не поверить родному человеку! Что с тобой, Данил? А может быть, тебе лучше от того, что все так складывается, может, тебе этого и надо было? Тысяча вопросов повисло в воздухе, где искать на них ответы?! Боже… Как же все сложно!
     Наконец, Дашины размышления прервал сон. Она спала так беспокойно, что, казалось, даже во сне она не забылась и по-прежнему тревожится и переживает.
     …Озноб, слабость пронизывали все её тело: она проснулась от жуткого покалывания слева. Сев на кровать, Даша начала задыхаться, сил еле хватило, чтобы позвать на помощь.
     Мама тотчас вызвала «скорую», Дашу отвезли в больницу. Диагноз оказался не по годам серьезный: сердечный приступ. Ей поставили капельницу, дали таблеток, и уложили спать...
     – Мало того, что тахикардия, плюс ко всему её организм очень истощен. Может, переутомляется в школе или из-за чего-то переживает? – предположил молодой врач. – Вашей девочке требуется покой и только положительные эмоции.
     После снотворного она проспала до обеда. Когда пришла в себя, у кровати сидели её подружки Кристина, Катя, Саша и даже Светлана, которую невозможно просто так вытащить из дома. Даша улыбнулась им, ведь до того приятно понимать, что ты кому-то нужен.
     – Мы все так переволновались! Дорогая, как ты? – спросила всегда суетная Катерина.
     – Все уже в порядке. Иду на поправку.
     – А все-таки, какой же твой Данил… Ведь из-за него все!
     – Света, не начинай, – прервала Саша.
     И тут Даша снова поняла, КАК его не хватает. Она привыкла к тому, что раньше, когда болела, Данил был рядом, приносил мандарины. Им обоим эти маленькие оранжевые солнышки напоминали Новый год, когда все люди верят в волшебство.
     – Так пахло каждый Новый год в моём детстве! – как-то сказал Данил.
     – И в моём, – улыбаясь от воспоминаний, выдохнула она.
     А сейчас его нет рядом, и он не читает ей рассказы Чехова, не отрезает большую половинку яблока… Теперь не только сил, но даже и стимула выздороветь у нее нет. По ее осунувшимся щекам потекли слезы.
     – Прекращай реветь, а то мы к тебе присоединимся и затопим всю терапию, – пригрозила Кристина и продолжила. – Не повезло тебе, Дашуньчик, что прям под самый Новый год в больницу загремела.
     – Ага. В этот раз я не буду украшать елку вместе с родителями, не положу своей бабушке в тапочек шоколадку, она не улыбнется мне… Сколько минусов! Говорят, как встретишь Новый Год, так его и проведешь…
     – Даша! Что за пессимизм?! Мы всегда будем рядом, завтра придем снова! – воскликнула Саша.
     – Да! – хором подтвердили девчонки.
     – Спасибо вам, мои дорогие.
     В палату зашла медсестра:
     – Девочки, заканчивайте общение. А не поможете ли вы нарядить мне елку в холле? А то уже 30-е число, а мы не успеваем…
     – Конечно, с радостью! – ответила за всех Катька.
     На прощание Даша обнялась с девочками.
     Утром 31 декабря Даша вяло размазывала манную кашу по тарелке и думала, что нужно придумать какие-то подарки для родных. Решила, что будет делать для всех белых ласковых ангелов. Нужно сделать 58 штук: для родных, девчонок, еще для больных и врачей. Приступив к делу, она начала усердно вырезывать их из белой бумаги, писала пожелания, шевелила губами, старательно выводя буквы, желая всем всего самого доброго и волшебного… Потом надувала воздушные шары. Так она провозилась до одиннадцати часов вечера. Собралась раздаривать подарки, как вдруг темное окно её палаты засверкало разноцветными огоньками. Она подошла к подоконнику, отдернула ситцевую занавеску и внимательно всмотрелась в темноту: и вдруг в проеме окна показался Данил с «бенгальскими огнями» в обеих руках. Даша от неожиданности даже вздрогнула. А он улыбался ей, что-то говорил, махал руками, но Даша не могла разобрать ни слова. Она рывком открыла окно, Данил протянул ей большой пакет с мандаринами:
     – Дашенька, милая, ты не простудишься? Накинь на плечи одеяло! А я только сегодня приехал со сборов – мы на целый месяц ездили. О том, что ты лежишь в больнице, узнал только сегодня, от Светки. Звонил тебе раз по десять каждый день, но ты не отвечала. Думал, не хочешь общаться! Я очень волновался за тебя: не знал, что с тобой? Прости меня, пожалуйста, за все… Было много времени, чтобы подумать и понять, что я – дурак! Не поверил тогда тебе, прости, родная. Ты мне очень нужна, любимая!
     Даша молчала и улыбалась…
     – Девчонки говорят, ты из-за меня в больницу попала… Так виноват перед тобой… Как ты?!
     – Уже все в порядке, а сейчас еще лучше! Так рада, что ты пришел! – Она то улыбалась сквозь слезы, то гладила и нюхала мандарины . – А на телефоне я сменила «симку»…
     Крупными хлопьями медленно падал снег, вдали на городской Ёлке свистели и взрывались фейерверки, а они все разговаривали, наслаждаясь каждым словом, жадно выхватывая их, из уст друг друга.
     – А что будет завтра? – спросила Даша.
     – Завтра мы будем вместе! А ещё завтра первый день Нового года! Помнишь, чем он пахнет?
     – Твоими мандаринами!

Екатерина Шахаева,

юнкор клуба «Свежий ветер» АЦДТ, г. Абаза

Категория: 29 января 2013 | Добавил: Kogaj-akh (30.01.2013)
Просмотров: 1004 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Вверх
Copyright "Земля таштыпская" © 2024
Сайт управляется системой uCoz