2011 – год спортивных побед
Подводим итоги

«О спорт – ты мир!». Это выражение прочно вошло в сознание людей, так как с каждым годом увеличивается число тех, кто не мыслит своей жизни без спорта. Именно он побуждает нас  преодолевать свои слабости  и недостатки, познавать себя и свои возможности, изменяться и менять  к лучшему окружающий мир.
     Ушедший 2011 год оказался плодотворным для Таштыпской детско-юношеской спортивной школы.

Звание заслуженного тренера Российской Федерации получил тренер-преподаватель по вольной борьбе О.А. Сагатаев. Его подопечная Любовь Волосова, которую он первым приобщил к спорту, стала многократным чемпионом России, 2-х кратным чемпионом Европы, 4-х кратным призером мира.
     Появилась новая восходящая звезда – Екатерина Чульжанова, которая стала призером на одном из сильнейших российских турниров.
    Звание заслуженного тренера Республики Хакасия получила тренер-преподаватель по легкой атлетике Т.И. Карамашева за приобщение к спорту, воспитание целой плеяды лучших спортсменов не только Хакасии, но и России. Не зря в ее адрес на вручении было сказано: «Лучший детский тренер по легкой атлетике живет в селе».
     Яркими достижениями ее воспитанников являются:
     – 1 место в соревнованиях по легко-атлетическому четырехборью «Шиповка юных», среди школ республики;
     – 2 место (Евгений Зырянов) на открытом региональном турнире по легкой атлетике среди спортсменов 1998-1994 годов рождения.
     Продолжают добиваться больших результатов  ученики такого  же замечательного тренера Н.Н. Мамышева. Лучшими учениками школы являются его подопечные, а ныне тренирующиеся у А.Г. Трушина: второй призер на открытом республиканском турнире по вольной борьбе Захар Токояков (д. Карагай), чемпионом на этом турнире в весовой категории 35 килограмм стал Виктор Канзычаков (с. Н-Сиры), второй призер чемпионата России – Денис Петрунов  (с. Н-Сиры).
     Воспитанники тренеров-преподавателей Карамашевых в очередной раз на соревнованиях по легкой атлетике «Шиповка юных» заняли 1 место среди школ республики, а его гордость – Екатерина Шейерман (с. Таштып) регулярно занимает высший пьедестал. Екатерина также является членом сборной команды района по волейболу.
     Открытое первенство по вольной борьбе Красноярского края проходило с 30 октября по 2 ноября 2011 года. Воспитанники тренера-преподавателя М.И. Сагалакова на этих соревнованиях заняли II место, а в республиканском турнире стали победителями.
      С хорошими результатами встречают новый 2012 год  тренера-преподаватели: Л.П. Бутанаев, А.Г. Трушин, Ю.Н. Тюмереков, Ю.Н. Кусургешев. Их ученики заняли призовые места на региональных соревнованиях.
     На республиканском фестивале «Спорту – да! Наркотикам – нет!» спортсмены Таштыпской ДЮСШ из 11 команд - участниц заняла III. Ребят тренируют: по вольной борьбе – Л.П. Бутанаев, О.А. Сагатаев, Ю.Н. Тюмереков, М.И. Сагалаков, а по греко-римской – А.А. Барашков.
     2011 год в спортивной жизни назвал свои имена, дал очередной толчок для саморазвития, укрепления здоровья, радости восприятия окружающего мира.
     Поздравляю своих коллег с успехами, желаю родителям учащихся, которые являются для них надежной опорой, и руководителям района, зачастую предпринимающими все меры для обеспечения участия детей в соревнованиях, здоровья, благополучия  и новых спортивных  достижений во имя добра, благополучия и мира!