На главную
Понедельник, 29.04.2024, 04:08
НовостиПервая полосаПульс районаСтраница писемСельское хозяйствоПраздникиСпортКультура и Образование
Таштып православный
АктуальноОфициальноТворчествоКонкурсныеМолодежь районаЧеловек и законЗдоровье и Экология
Объявления
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"
Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
27 января 2012 [6]
20 апреля 2012 [5]
26 апреля 2013 [2]
11 июня 2013 [2]
9 июля 2013 [2]
13 июля 2012 [1]
30 августа 2013 [2]
19 октября 2012 [3]
29 октября 2013 [1]
9 ноября 2012 [3]
3 декабря 2013 [1]
Друзья
Интернет газета

Место рекламы
Размещение рекламы

Статистика
Рассылка 'Электронная версия газеты "Земля таштыпская"' 14+
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » Страница писем » 9 ноября 2012

ОАО «Хакасгаз»: ситуация сложная, но выход возможен
Возвращаясь к напечатанному

ОАО «Хакасгаз»: ситуация сложная, но выход возможен

Газ     Тема поставки баллонного газа на Таштыпский участок ОАО «Хакасгаза», начатая в номере 94 (9693) от 30 октября («Не так удобно как раньше…»), оказалась незакрытой. 1 ноября по приглашению главы Таштыпского района В.И. Шулбаева на расширенное заседание в Таштып прибыл А.С. Манякин, заместитель генерального директора ОАО «Хакасгаз». Он встретился с Василием Ивановичем, который обеспокоен ситуацией, сложившейся с обеспечением населения баллонным газом.
     Перебои с поставкой газа в Таштыпское представительство А.С.Манякин прокомментировал следующим образом:
    - На сегодняшний момент ОАО «Хакасгаз» частично приостановило деятельность на территории Таштыпского района, то есть не осуществляется реализация баллонного газа с доставкой. По причинам финансового состояния в компании ОАО «Хакасгаз»  введено внешнее управление. Дело в том, что на протяжении нескольких лет Таштыпское представительство является убыточным.
     Андрей Сергеевич отметил, что приходится отпускать газ по  цене, которую утверждает правительство. На сегодняшний день она составляет 29,40 за 1 килограмм  газа. Доставка баллона до потребителя и монтаж его на месте работа, требующая финансовых затрат. Килограмм  газа с доставкой обходится потребителю в 29 рублей 70 копеек. Из этой суммы государство компенсирует только часть, остальные расходы ложатся на предприятие. Поэтому этот вид деятельности не приносит большого дохода, а некоторые участки просто убыточны.
     Тем более, потребление газа сезонно. То есть в летнее время ГАЗ реализуется хорошо, в зимнее - уровень продаж резко снижается.
     - Раньше мы мирились с этим. Но цель руководителей предприятия - минимизировать расходы, - говорит Андрей Сергеевич, - от нерентабельных точек приходится отказываться. Попросту закрывать. Это коснулось не только Таштыпского представительства, но также Майнского и Усть-Абаканского. Реализация на этих участках не выгодна. Но, так как глава вашего района, его заместитель, управление социальной поддержки Таштыпского района настоятельно просили нас не оставлять эту территорию, мы идём навстречу. Вместе с Василием Ивановичем Шулбаевым стараемся найти выход из сложившейся ситуации.
     А.С.Манякин подчеркнул, что есть одна проблема, которая их волнует, как специалистов-это безопасность населения, пользующегося газовыми плитами. Дело в том, что только ОАО «Хакасгаз» имеет лицензию на данный вид услуг и специалистов, способных произвести установку газовых баллонов профессионально, качественно с полной ответственностью за результат работы. Эта компания проводит ремонт и установку оборудования, доставку и иное обслуживание в соответствии со всеми техническими требованиями. Граждане, которые приобретают баллоны на АГЗС, и самостоятельно подключают их, подвергают себя опасности. Уже были прецеденты, когда при работе баллонов, установленного самими пользователями, газ взрывался. При этом чаще всего страдали люди, были и летальные исходы. Заправочные станции, продав баллон, не несут никакой ответственности, но получают прибыль.
     - Мы же оказались в ситуации, когда выполняя работу, отвечаем за каждый ее этап, по доступной цене для населения, но при этом сами несем убытки ежемесячно и так в течении нескольких лет.
     На расширенном заседании при Главе Таштыпского района было принято решение, что ОАО «Хакасгаз» продолжит работу на территории района, изменив режим. Развозка будет только по определенным дням, скорее всего это будет четверг. Доставку будет осуществлять абазинское представительство. На складе в самом Таштыпе газ будет. По такому графику Таштыпское представительство ОАО «Хакасгаз» обещало начать работу со 2 ноября.


Ольга Гонза

Категория: 9 ноября 2012 | Добавил: Evgen-ex-z (09.11.2012)
Просмотров: 1338 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Вверх
Copyright "Земля таштыпская" © 2024
Сайт управляется системой uCoz