На главную
Понедельник, 29.04.2024, 05:11
НовостиПервая полосаПульс районаСтраница писемСельское хозяйствоПраздникиСпортКультура и Образование
Таштып православный
АктуальноОфициальноТворчествоКонкурсныеМолодежь районаЧеловек и законЗдоровье и Экология
Объявления
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"
Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
27 января 2012 [6]
20 апреля 2012 [5]
26 апреля 2013 [2]
11 июня 2013 [2]
9 июля 2013 [2]
13 июля 2012 [1]
30 августа 2013 [2]
19 октября 2012 [3]
29 октября 2013 [1]
9 ноября 2012 [3]
3 декабря 2013 [1]
Друзья
Интернет газета

Место рекламы
Размещение рекламы

Статистика
Рассылка 'Электронная версия газеты "Земля таштыпская"' 14+
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » Страница писем » 30 августа 2013

Дорогие сердцу воспоминания

Дорогие сердцу воспоминания

О моей родной деревне Кызылсуг в последнее время начали писать в районной и республиканской газетах. Начальство обратило внимание на такие маленькие и исчезающие деревни. Я, как уроженка этой деревни, решила рассказать читателям историю своей семьи.

Отец мой Гаврил Степанович Уксеков родился в 1899 году. Жил здесь со своей семьей вплоть до ухода на войну в сороковых годах. Его мать Евдокия Еремеевна Уксекова прожила 98 лет и умерла в 1957 году, живя в семье моего старшего брата Николая Гавриловича Уксекова. Мой отец и мама поженились и жили в любви.

Отец в те годы был в Кызылсуге бригадиром охотников и каждый год ездил в село Кузедеево, Кемеровской области, сдавать соболиные и беличьи шкурки. Там и познакомился с моей матерью Евдокией Семеновной Тенешевой. Она была единственной дочерью Семена Осиповича Тенешева. Сделав свои дела, отец пошел к дому, где жила моя мама. Она, со слезами на глазах, выбежала и рассказала ему, что вот уже третий день в их семье гуляют и празднуют. Дедушка ее просватал за сына иудинского купца, за человека с уродливым лицом. Для молодой девушки это было гибельное дело… она хотела уже наложить на себя руки… Но, Гаврил подоспел вовремя. И когда на улице наступит мрак, под покровом ночи решили они сбежать. Гаврил купил еще две лошади и поехал туда верхом через верхташтыпскую тайгу по верховью реки Таштыпа, рядом с горой Куль-тайга. За матерью следили, и она не смогла взять из дома своих вещей, лишь маленький узелок с праздничным платьем. Отец взял в дорогу какие-то продукты, теплую накидку для будущей жены. Они доехали до деревни Кубырсуд, переночевали и утром снова тронулись в путь. Охотники сообщили, что дед послал за ними погоню – молодых парней верхом на лошадях, чтобы вернуть домой дочь беглянку. Ему было стыдно, что он не досмотрел за своей дочерью и она сбежала с другим человеком.

Была поздняя осень. В тайге пошел снег, лошадям было трудно идти, особенно тем, кто шел впереди, пробивая дорогу. Ночевали в тайге: разжигали костер, спали на ветвях ели. Дым от костра их преследователей доходил до стоянки и это торопило вставать раньше и снова ехать. Они очень устали, когда добрались до села Матур. Там была церковь, они хотели скорее обвенчаться, пока не приехали люди ее отца. В срочном порядке их обвенчал батюшка, а мужа и жену уже никто не может разлучить, только смерть. Гаврил и Евдокия поехали в Кызылсуг и там праздновали женитьбу отца и матери. Отдохнув несколько дней, уехали в Горную Шорию к родителям мамы. Но ее отец так и не простил свою дочь, и за это избил свою жену. Стал к ней плохо относиться и тогда мать Евдокии приехала жить к ней в Кызылсуг. Но поселилась она в отдельной избушке, не поладив с матерью мужа Евдокией Еремеевной, которая была властной женщиной. Так мама прожила почти всю жизнь, подчиняясь ей, вплоть до того, как на отца пришла похоронка с фронта. Эти дни были черные и печальные для нашей семьи. Брат Николай совсем слег от горя, бабушка с мамой плакали и причитали. Мы дети тоже плакали, понимая, что теперь наша жизнь пойдет совсем по-другому. Надеяться была не на кого, а выживать надо. Мы жили благодаря тому, что мама нас заставляла работать. Наша семья садила много картошки и овощей. Сеяли лен, мама его потом обрабатывала и ткала полотно, из которого шила одежду. А часть полотна меняла на картошку и зерно.

Жили мы тогда на два дома. У бабушки моей была вороная кобылица, но колхоз забрал эту лошадь и загнали ее так, что она пропала. А в семье отца остался конь, ленивый, нерасторопный, он то и выручал нас: на нем возили дрова, сено. Из-за того, что у нас есть конь, нашу семью заставляли готовить дрова для клуба и сельсовета. В самые трудные голодные годы после войны мамин отец узнал от охотников из Анчула, которых встретил в Кузедеево, что муж его дочери не вернулся с войны и погиб под Ленинградом, а дочь его Авдотья осталась с пятью детьми и живут очень трудно. Тогда он решил придти на охотничьих лыжах. Сделал охотничьи санки, нагрузил их мясом, двумя мешками муки, тканями для верхней одежды, платьев и нижнего белья, крупой, медом, сахаром и обувью. Дед был настоящим богатырем, люди удивлялись, как он смог все это привезти через горы. Ему помогал и был товарищем в тайге племянник Александр.

Как сейчас помню, в сумерках, зимой, мы в ограде с младшей сестрой Людой пилили дрова, а брат Коля колол их. К нам зашел дед, он тащил за собой сани, а Саша сзади толкал их.

По разговору деда мы сразу поняли, что он из Горной Шории. На таком языке мама наша иногда говорила и пела шорские песни.

Дед зашел в дом, мы побежали следом. Мама около печки толкла сваренный свиньям картофель. Когда дед с ней поздоровался, мама кивнула головой, вытерла руку себе об фартук и села дальше толочь картофель. Она его не узнала. Свекровь Евдокия сидела на кровати, дед, здороваясь с ней, назвал ее сватьей. Вот только тогда до мамы  дошло, что приехал ее отец. Она соскочила и со слезами кинулась к нему, начала плакать от радости.

Мы до сих пор благодарны ему за его приход. Он спас нас от голода. За годы войны, позабыли вкус настоящего хлеба, только с его приходом поняли, каков он на вкус. Разве об этом забудешь? Никогда! Дед прожил у нас зиму и по тайге пешком вернулся домой. Мама дала ему лошадь, и он вернул ее с охотником из Анчула, потому что знал, что без лошади маме будет трудно.

В. Уксекова,

с. Таштып

Рассказ о семье >>>

Категория: 30 августа 2013 | Добавил: Kogaj-akh (30.08.2013)
Просмотров: 926 | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Вверх
Copyright "Земля таштыпская" © 2024
Сайт управляется системой uCoz